Преклонный возраст может спасти бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони от тюрьмы.

В соответствии с положениями итальянского законодательства, тюремный срок 77-летнему политику будет заменен либо обязательными общественными работами, либо домашним арестом. Закон Италии позволяет такую замену меры пресечения лицам, возраст которых превышает 70 лет, пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «Коррьере делла сера».

Как известно, 1 августа Верховный кассационный суд Италии должен вынести вердикт по так называемому делу Mediaset, одним из фигурантов которого является экс-премьер Сильвио Берлускони.

Ранее государственный прокурор при Верховном кассационном суде Италии Антонелло Мура потребовал от судей подтвердить обвинительный приговор Берлускони, вынесенный ранее судами первой и второй инстанции, предполагающий меру пресечения в виде лишения свободы сроком на 4 года и запрет занимать посты в государственных учреждениях в течение 5 лет.

Приговор Берлускони по делу о финансовых махинациях был вынесен судом первой инстанции в октябре 2012 года. Суд счел доказанной вину политика в том, что возглавляя компанию Mediaset, которая занималась покупкой прав на показ американских фильмов в Италии, он завышал их стоимость с целью ухода от налогов.

Берлускони был приговорен к четырем годам тюрьмы, однако из-за амнистии срок был сокращен до одного года. Помимо этого, политику запретили занимать государственные должности на пятилетний срок. В мае 2013 года апелляционный суд оставил приговор в силе.

В 2013 году Берлускони получил тюремные сроки еще по двум уголовным делам. В марте его приговорили к году тюрьмы за незаконную прослушку политических оппонентов, а в июне — к семи годам лишения свободы за сексуальную связь с несовершеннолетней танцовщицей.

Адвокаты Берлускони регулярно подают апелляции на все судебные решения, в связи с чем политик до сих пор остается на свободе. Сам он отрицает все обвинения, считая их происками политических оппонентов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

494