В Луганской области 30 июля вечером в Краснолучский городтел ГУМВД Украины в области поступило сообщение о смертельном травмировании гражданина. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

После выезда на место происшествия и опроса друзей потерпевшего установлено, что они с альпинистским оборудованием прибыли в город Вахрушево для сбора лома цветных металлов (медных кабелей) в заброшенных горных выработках.

Местный житель показал им заброшенный ствол № 1 бывшей гидрошахты «Яновская №4». Двое граждан отказались от попыток осмотреть ствол в связи с его большим наклоном, а один, без монтажа альпинистского оборудования, на металлических шпильках, которые вмонтированы в бетонные плиты, добрался до металлической лестницы и пытался спуститься в ствол шахты.

Вследствие обрушения лестницы из-за ее неудовлетворительного состояния гражданин упал вглубь ствола с высоты 80 метров и был смертельно травмирован.

Местным подразделением ГосЧС организуются работы по подъему тела на поверхность.

Сведения об указанном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований, с предварительной правовой квалификации по ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство), начато досудебное расследование.

В уголовном производстве проводятся первоочередные следственные действия, направленные на установление обстоятельств смерти гражданина.

Ход досудебного расследования взят на контроль прокуратурой области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

683