В связи с большим урожаем плодово-ягодных культур в Украине планируется ввести в эксплуатацию два фруктохранилища емкостью пять тысяч тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«На сегодняшний день перед украинцами есть широкий выбор отечественных фруктов и ягод по приемлемой цене. Ведь в этом году в Украине соберут большой урожай плодово-ягодных культур. И по состоянию на 26 июля его объем на 31% превышает показатель за аналогичный период прошлого года», − отметил министр.

По его словам, при таких больших объемах производства необходимо увеличивать емкости для хранения. «И государство уделяет этому вопросу внимание. Так, в этом году планируется ввести в эксплуатацию еще два фруктохранилища емкостью пять тысяч тонн», − сказал Присяжнюк.

По его информации, в Украине уже собрали более 25,6 тысячи тонн плодовых и ягодных культур. Благодаря такому объему предложение на рынке тоже высокое. Поэтому цены остаются приемлемыми для потребителей.

Также глава ведомства добавил, что в течение трех последних лет при государственной поддержке были построены 22 современных холодильника. Всего на сегодняшний день в Украине функционируют 145 холодильников для хранения фруктов общей емкостью более 256 тысяч тонн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

507