Бывший премьер Италии, сенатор Сильвио Берлускони уверен, что будет оправдан Кассационным (верховным) судом страны по делу о финансовых махинациях в медийной группе Mediaset, однако в случае подтверждения обвинительного приговора готов сесть в тюрьму.

«Несмотря ни на что, я убежден, что Кассационный суд во вторник меня оправдает. Но если этого не произойдет, я не буду изгнанником как Кракси», — сказал Берлускони в интервью газете Libero Quotidiano, опубликованном в воскресенье. Беттино Кракси (премьер Италии в 1983-1987 годах) в 1994 году, стремясь избежать ареста по обвинению в коррупции, бежал в Тунис, где и скончался в январе 2000 года, сообщает РИА «Новости».

«Я не соглашусь на исправительные работы как какой-то преступник, который должен быть перевоспитан. Мне почти 78 лет, и я имею право на домашний арест, но если меня осудят — если они возьмут на себя эту ответственность — то я пойду в тюрьму», — сказал политик.

Дело Mediaset — один из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони. В октябре 2012 года суд Милана приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы. При этом тюремный срок экс-премьера был автоматически сокращен до года в связи с законом о помиловании от 2006 года. В мае апелляционный суд подтвердил приговор суда первой инстанции и постановил, что сенатор Берлускони не может в течение пяти лет занимать госдолжности.

Кассационный суд Италии 30 июля примет окончательное решение по этому делу. Если он подтвердит приговор, специальный орган сената должен будет рассмотреть вопрос о лишении Берлускони парламентской неприкосновенности. В этом случае бывшему премьеру придется уйти из политики.

Против экс-премьера Италии Сильвио Берлускони инициировалось большое количество уголовных дел по обвинению в коррупции, негласном финансировании политических партий и фальсификации финансовых документов, связанных с его многочисленными компаниями. Он проходил обвиняемым примерно по 50 делам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

667