Президент Украины Виктор Янукович поздравил моряков с Днем флота Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Сегодня мы чествуем всех, кто связал свою судьбу с морем. Это люди особой закалки. Своим трудом и преданностью службе они приумножают славные морские традиции Отчизны», - сказал Глава государства на торжественном мероприятии по случаю празднования Дня флота Украины в Севастополе.

По словам Януковича, морские традиции Украины уходят корнями в героическую историю - от морских походов времен князей Игоря и Святослава до обороны Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

«Морской флот не только важнейший хозяйственный комплекс государства. Это и неотъемлемая надежная составляющая нашей обороны», - сказал Президент.

Он подчеркнул, что за годы независимости Военно-Морские Силы утвердили статус Украины как морской державы. Глава государства отметил, что в относительно короткую летопись флота Украины уже вписаны трансатлантические походы, боевая служба в Средиземном море, успешное выполнение ответственных государственных заданий.

«Убежден, что наши Военно-Морские Силы будут и далее настойчиво утверждать свой авторитет на мировой карте», - сказал Глава государства. По его словам, свидетельством тому является участие украинских кораблей в антипиратской операции «Океанский щит», в антитеррористических операциях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

588