В Севастополе сегодня проходят основные мероприятия, посвященные Дню флота Украины и Дню Военно-морского флота России.

Мероприятия начались в 9 утра поднятием на кораблях, катерах и судах государственных, военно-морских флагов и флагов расцвечивания.

Затем состоятся парад кораблей, выполнение эпизодов военно-спортивного праздника и эпизодов, связанных с демонстрацией отдельных элементов боевой подготовки сил флотов.

Украинские ВМС во время парада и военно-спортивного праздника представлены более чем 20 кораблями, катерами и судами, 10 единицами вооружения и военной техники, 5 шлюпками Ял-6. Это, в частности, такие корабли, как фрегат «Гетьман Сагайдачний», корабль управления «Славутич», большой десантный корабль «Костянтин Ольшанський», большая подводная лодка «Запоріжжя», корвет «Хмельницький», противолодочный корвет «Тернопіль», ракетный корвет «Придністров’я», морские тральщики, быстроходные катера и тому подобное, сообщает «УНИАН».

Кроме того, в параде кораблей будут принимать участие спасательное судно от Севастопольского морского торгового порта и корабль морской охраны от Государственной пограничной службы Украины.

Парадом кораблей командуют первый заместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев и начальник штаба - первый заместитель командующего ЧФ РФ контр-адмирал Александр Носатов, принимают парад командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин и командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Витко.

Военно-спортивный праздник состоит из 15 эпизодов, он организован с целью демонстрации боевых возможностей сил двух флотов.

Праздник откроет прохождение в кильватерном строю ракетного корабля на воздушной подушке «Бора» (ЧФ РФ) с государственными флагами РФ и Украины и большой подводной лодки «Запоріжжя» (ВМС ВС Украины) с военно-морскими флагами Украины и РФ. Затем состоится прохождение катеров.

По случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси впервые будет проведен эпизод «Крещения Киевской Руси Владимиром Великим».

Кроме того, состоятся театрализованное представление «Нептун-2013», эпизоды «Подводный десант. Выход на причал 33 богатырей», «Показ возможностей тральних сил по уничтожению морских минных заграждений противника», «Показ возможностей противолодочных сил по уничтожению подводных лодок противника» и другие мероприятия.

В проведении парада и военно-спортивного праздника от двух флотов задействовано около 5 тысяч человек личного состава.

По завершении военно-спортивного праздника севастопольцев и гостей города на причале морского вокзала ожидает показ образцов вооружения и военной техники.

Ожидается, что сегодня в Севастополе на праздновании Дня флота Украины и Дня ВМФ России будут присутствовать президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1376