Юбилей Крещения Киевской Руси должен стать праздником, объединяющим, а не разъединяющим украинцев, поскольку главной идеей события, произошедшего 1025 лет назад, была именно идея объединения.

Такое мнение высказал руководитель Института медиамоделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко.

«В отличие от празднований, допустим, пятилетней давности, сегодня не ощущается какого-то напряжения в обществе. Нет ощущения, что для кого-то этот праздник может быть лишним. В этом, конечно, есть определенная заслуга действующей власти. Президент Виктор Янукович проводит очень тонкую, тактичную политику по отношению ко всем конфессиям, и нельзя сказать, что сегодня государство как-то вмешивается в межконфессиональные отношения. Власть стремится вести ро вный диалог с представителями всех конфессий, представленных в Украине. И это, учитывая религиозное многообразие Украины, очень правильная политика», – отметил эксперт.

По его мнению, празднование Крещения Киевской Руси сегодня рассматривается в контексте не столько религиозного праздника, сколько праздника становления украинской государственности и украинской идентичности. «Исторически сложилось, что христианство – это религия, прежде всего, европейская. И празднуя 1025-летие Крещения Киевской Руси, мы празднуем также и годовщину европейской идентичности нашего государства», – отметил Черненко.

По его мнению, такие масштабные мероприятия, как Евро-2015, юбилей Крещения Киевской Руси, формируют позитивный имидж нашего государства в мире.

Напомним, во исполнение задач Главы государства по подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси в Киеве проведены масштабные работы по реставрации памятников истории и культуры. Как сообщил на пресс-конференции, посвященной подготовке столицы к празднику, глава Киевгоргосадминистрации Александр Попов, в частности, реставрирован комплекс Колонны Магдебургского права, памятника равноапостольному князю Владимиру Великому, благоустроена Владимирская горка.

Также запланирована обширная праздничная программа. Так, в Музейно-выставочном центре «Музей истории города Киева» действует выставка «Сокровища Лавр Украины». На Певческом поле Печерского ландшафтного парка работает тематическая выставка цветов. 27 июля на Крещатике состоится праздничный концерт с участием известных групп. 28 июля киевлян и гостей столицы ждет праздничный концерт и уникальное светомузыкальное шоу, во время которого с помощью лазерных спецэффектов будут воспроизведены страницы истории украинского народа и Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

484