Прокуратура города Киева закрыла уголовное производство о бездействии сотрудников правоохранительных органов во время нападения на корреспондента «5 канала» Ольгу Сницарчук и фотокорреспондента издания «Коммерсант» Владислава Соделя 18 мая.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «5 канал», в постановлении следователя о закрытии дела говорится, что хулиганские действия против журналистов были прекращены именно вследствие вмешательства сотрудников милиции.

«Случаи нерешительности некоторых из них могут объясняться неумением таких работников милиции быстро оценить обстоятельства событий», - говорится в постановлении.

Как сообщал ForUm, 18 мая днем на ул.Большая Житомирская в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка «5 канала» Ольга Сницарчук и фотограф издания «Коммерсант» Владислав Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции «Вставай, Украина» на Софийской площади и митинга под эгидой Партии регионов на Европейской площади. Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД, однако, по информации пострадавших журналистов, правоохранители, которые стояли рядом, никак не реагировали на происходящее.

20 мая стало известно, что руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов.

23 мая в Верховной Раде была создана временная следственная комиссия по расследованию фактов нападения на представителей СМИ 18 мая в Киеве.

30 мая начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Коряк уволил с должности своего заместителя – начальника милиции общественной безопасности Паслена.

После служебной проверки относительно событий на массовых акциях 18 мая 15 сотрудников милициипривлечены к дисциплинарной ответственности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

841