Киев готов отпраздновать 1025-летие Крещения Киевской Руси на самом высоком уровне. Об этом глава столицы Украины Александр Попов сообщил во время пресс-конференции по празднованию юбилейной даты.

«Крещение Киевской Руси для нас – не только праздник всех христиан страны. Отмечая это событие, мы понимаем его важность для украинского государства. Выбор веры, которая объединяет всю Европу, – стал определяющим для нашего государства. Особенно приятно отметить, что празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси будет отмечено на таком высоком уровне: в мероприятиях примут участие президенты пяти стран и девять митрополитов. Власти столицы прилагает все усилия, чтобы создать праздничное настроение киевлянам и многочисленным гостям столицы», – сказал Попов.

По словам главы города, Киев выполнил задание президента Украины Виктора Януковича по подготовке к празднованию юбилея на должном уровне. Прежде всего речь идет о реконструкции и благоустройстве объектов, вокруг которых развернутся главные события праздника. «Мы отремонтировали один из главных символов Киева – памятник Владимиру Великому. Привели в порядок памятник Магдебургскому праву и лестничный комплекс, ведущий к нему. Это знаковое для всех киевлян место много лет оставалось в запущенном состоянии. Сегодня оно получило новую жизнь и надеюсь, станет любимым местом жителей и туристов», – отметил Попов.

По его словам, столичная власть подготовила яркую программу празднования. Так, 28 июля Киев отпразднует открытие после реконструкции колонны Магдебургскому праву концертом духовной музыки, грандиозным фейерверком и уникальным светомузыкальным шоу, во время которого с помощью лазерных спецэффектов будут воспроизведены страницы истории украинского народа и нашего города.

В свою очередь, председатель международной общественной организации «День Крещения Руси», музыкант Олег Карамазов рассказал о праздничных мероприятиях, которые пройдут 27 июля на Крещатике. По его словам, в этот день на главной улице Киева состоится концерт с участием известных украинских и российских групп, который будет сопровождаться сюжетами о прошлом, настоящем и будущем страны и Киева – города, с которого все началось. Отдельно перед зрителями выступят церковные хоры.

Напомним, что в городе уже начались и продолжаются мероприятия по празднованию 1025-летия Крещения. Так, сейчас в Музейно-выставочном центре «Музей истории города Киева» проходит выставка «Сокровища Лавр Украины». До 15 августа все желающие имеют возможность увидеть уникальные экспозиции из трех Лавр Украины: Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, Свято-Успенской Почаевской Лавры и Свято-Успенской Святогорской Лавры. А на Певческом поле Печерского ландшафтного парка работает тематическая выставка цветов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

574