Президент Украины Виктор Янукович неоднократно подчеркивал, что юбилей принятия христианства как государственной религии Украины-Руси должен стать «праздником нашей государственности, европейской идентичности нашего народа и страны, нашего духовного и культурного единения». Об этом сказал глава Администрации Президента Сергей Левочкин, сообщает пресс-служба главы государства.

Он отдельно обратил внимание на важность празднования годовщины Крещения Киевской Руси на самом высоком уровне, учитывая роль христианства в духовном, политическом и социально-экономическом развитии Украины.

Левочкин как сопредседатель Оргкомитета по подготовке и празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси сообщил о мерах, которые запланированы на 26 июля во время празднования 1025-летия крещения Киевской Руси.

По его словам, в пятницу 26 июля, при участии Президента Украины Виктора Януковича в Национальном культурно-художественном и музейном центре «Мистецький арсенал» состоится открытие выставки «Великое и Величественное».

«На этой выставке будут представлены художественные шедевры из почти сорока отечественных музеев. Будет представлена вся Украина», - сказал Левочкин.

Также в этот день в Национальном дворце искусств «Украина» состоится Торжественная Академия, посвященная 1025-летию Крещения. «В этих мероприятиях примут участие представители всех религиозных организаций Украины, а также представители общественности: известные деятели культуры и науки, чиновники, дипломаты. Уверен, такой представительный состав участников будет способствовать налаживанию диалога в обществе и служить общественной консолидации», - подчеркнул глава АПУ.

Напомним, в пятницу, 26 июля, президент Виктор Янукович примет участие в мероприятиях по празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

625