Министерство иностранных дел Украины проверяет появившуюся в ряде СМИ информацию о задержании в Египте гражданина Украины, у которого якобы имелось удостоверение «моджахеда Сирии».

«Мы сейчас проверяем эту информацию», - сообщил агентству «Интерфакс-Украина» директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос в среду утром.

По информации СМИ, силы безопасности Египта задержали в курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море гражданина Украины, у которого при обыске было обнаружено «удостоверение моджахеда Сирии», а также египетская и иностранная военная форма, знаки с надписью «полиция» и черные флаги с религиозными надписями.

Согласно информации, задержанный 23-летний украинец по имени Рашид проживал со своей женой в одном из курортных жилых комплексов Шарм-эш-Шейха. Он въехал в Египет по туристической визе 30 мая и должен был покинуть страну 9 июля.

Задержан украинец был после ДТП с участием его автомобиля. Подозреваемый был доставлен в больницу с травами, а полицейские при досмотре его транспортного средства обнаружили выданный властями Сирии документ на имя гражданина Украины с его фотографией, на котором поверх перечеркнутого официального текста стояла надпись «Моджахед, специальность — журналист».

Жена украинца, по информации СМИ, якобы признала, что ее муж воюет на стороне повстанцев в Сирии. Прокуратура Египта начала расследование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

435