Во избежание заторов в Киеве городская администрация планирует обустроить на окраине города парковки для приезжих и организовать возле станций метро прокат велосипедов.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе прямой линии в редакции газеты «КП в Украине» заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Костюк.

«Рассматривается вопрос обустройства площадок для гостей Киева, где они могли бы оставить транспорт и передвигаться по городу. Стоимость такой парковки в пределах 8 часов могла бы стоить до 10 грн», - сообщил чиновник.

Кроме того, по словам Костюка, сейчас в центре города выбирают место для 10-12 площадок для коммунальных парковок.

«В центре есть 1000 невостребованных мест. Однако киевляне там не паркуются из-за высокой стоимости. Сейчас ведутся переговоры о приведении к обоснованной стоимости, но это зависит от доброй воли собственника», - подчеркнул Костюк.

Кроме того, для уменьшения трафика в столице, столичная власть планирует продолжить расширение улиц и дорог по примеру проспекта Победы, вынести пригородные и международные автовокзалы за черту города, построить на окраине восемь площадок для грузовиков.

Также Костюк считает, что помочь «разгрузить» город может организация аренды велосипедов возле станций столичного метрополитена по примеру Германии.

«Мы попробуем поработать над этим вопросом и посмотрим, кто из киевских транспортных операторов готов поработать в этом современном секторе бизнеса…Я думаю, что в столице такой эксперимент может иметь успех и лично займусь этим уже в середине следующего месяца», - пообещал чиновник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

655