Нигерийская футбольная федерация (НФФ) объявила о пожизненной дисквалификации участников двух матчей любительской лиги, завершившихся со счетом 79:0 и 67:0.

Как сообщают британские издания, сами клубы, участвовавшие в игре, дисквалифицированы сроком на 10 лет.

Матчи «Плато юнайтед фидерс» – «Акурба» (79:0) и «Полис машин» - «Бабаяро» (67:0) прошли в начале июля. Клубы соперничали за первое место в плей-офф четвертого дивизиона любительской лиги, являющегося шестым по значимости дивизионом чемпионата Нигерии. Клуб, одержавший победу с более крупным счетом, должен был получить повышение в классе.

В первом тайме «Плато юнайтед фидерс» забил семь голов. Во втором тайме команда поразила ворота соперника еще 72 раза. Аналогичное произошло и в другом матче: в первом тайме «Полис машин» лидировал со счетом 6:0, а к концу второго тайма забил 61 гол, передает «Укриинформ».

Результаты обеих встреч были отменены. Владелец «Бабаяро» Шуаибу-Гара Ахмед Гомбе заявил, что распускает команду и потребовал расследовать обстоятельства матча.

Представители НФФ заявили, что имена и фотографии игроков, а также арбитров матчей, будут опубликованы.