Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара принял участие в Четвертом заседании министров иностранных дел государств - членов ЕС и стран «Восточного партнерства» в Брюсселе, на котором предметом дискуссии было содержание будущей совместной декларации Вильнюсского саммита «Восточного партнерства». Об этом сообщает департамент информационной политики Министерства иностранных дел.
 
Основной целью встречи министров была подготовка к саммиту «Восточного партнерства», запланированного на 28-29 ноября с.г. в Вильнюсе. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями относительно ожидаемых результатов саммита, а также шагов, необходимых для обеспечения максимального успеха этого мероприятия.
 
Встреча состоялась под председательством представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и с участием Комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле. Делегацию Украины возглавил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

В ходе заседания Леонид Кожара отметил, что безусловным приоритетом Украины остается подписание на Вильнюсском саммите Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также достижение прогресса в безвизовом диалоге. Министр проинформировал о шагах, которые осуществляет Украина на выполнение договоренностей Шестнадцатого саммита Украина-ЕС, и отметил готовность украинской стороны продолжить активное взаимодействие по всем вопросам повестки дня двусторонних отношений.

По убеждению Украины, Третий саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе должен стать важным этапом в процессе европейской трансформации и модернизации стран - участниц «Восточного партнерства», в основе которых будут лежать Соглашения об ассоциации. Особое внимание участники встречи уделили обсуждению приоритетов развития инициативы на среднесрочную перспективу.

Участники встречи согласились, что подготовка к Вильнюсскому саммиту должна происходить с соблюдением принципа «общей собственности», что предполагает учет интересов всех сторон.

Напомним, саммит «Восточного партнерства» состоится 28-29 ноября этого года в Вильнюсе. На этом саммите Украина и Евросоюз могут подписать Соглашение об ассоциации при условии выполнения официальным Киевом трех условий: реформирование избирательного законодательства, решение проблемы избирательного правосудия и продолжение реформ в рамках выполнения Повестки дня ассоциации.

15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина работает над выполнением критериев Европейского Союза для подписания Соглашения об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1084