Министерство здравоохранения считает целесообразным усилить контроль за соблюдением прав человека при оказании психиатрической помощи гражданам Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Для усиления контроля за соблюдением требований украинского законодательства и международных обязательств Украины должны быть приняты соответствующие решения и предложения.

В Минздраве напомнили, что 25 июня на эту тему состоялся круглый стол «Применение мер медицинского характера как разновидности государственного принуждения» с участием уполномоченного Верховной Рады по правам человека, представителей Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Минздрава, представителей других органов власти.

По итогам обсуждения проблемы решено провести проверки психиатрических учреждений по соблюдению основных положений Закона Украины «О психиатрической помощи». В частности, будут проверены условия проведения первичного психиатрического осмотра и госпитализации в психиатрический стационар без осознанного согласия пациента, а также оказания психиатрической помощи недееспособным во время стационарного лечения.

Кроме того, на уровне регионов будет введен действенный мониторинг за соблюдением в клинической практике диагностических критериев Международной классификации болезней (МКБ-10).

Минздрав также рекомендует своим структурным и отраслевым подразделениям в регионах наладить позитивное сотрудничество с общественными организациями и СМИ по мониторингу прав человека во время оказания стационарной психиатрической помощи, охраны психического здоровья как важной составляющей качества жизни человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

778