Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов призвал представителей профсоюзов бюджетных организаций не допустить в столице социального взрыва из-за вероятного сокращения социальных программ и программ по развитию города. Об этом глава города сказал во время встречи с руководителями профсоюзов в понедельник, 22 июля.

«Ситуация очень сложная. Из-за блокирования сессии Киевсовета город сегодня не имеет возможности направить имеющиеся средства на финансирование социальных нужд киевлян, в частности муниципальных надбавок работникам бюджетной сферы, профинансировать работы по реконструкции Почтовой площади, строительства станции метро «Теремки». Под угрозой оказалась подготовка городского хозяйства, в том числе школ и детских садов, к отопительному сезону. Мы стремимся наладить диалог с отдельными политическими силами, которые блокируют работу Киевсовета. Ключевая задача сегодня – получить возможность принять критически важные для города и его жителей решения», – отметил Попов.

«К сожалению, политики не желают поступаться собственными принципами ради интересов киевлян, однако мы не прекращаем работу по поиску компромисса. Обращаюсь к вам с просьбой поддержать в это сложное время Киевсовет. Кроме того, прошу сделать все необходимое, чтобы не допустить социального взрыва из-за вероятного сокращения социальных программ и программ по развитию города, чтобы люди не вышли на улицы. Расскажите людям, что столичная власть вместе с ними. Что сегодня мы делаем все возможное, чтобы Киевсовет был разблокирован и киевляне получили принадлежащие им средства», – сказал Попов.

Напомним, что в результате вмешательства отдельных парламентариев из фракций «Батькивщины», «Свободы» и «УДАРа» в работу Киевсовета 11 июля не были приняты решения о выделении средств на выплату муниципальных надбавок работникам бюджетной сферы, на подготовку городского хозяйства, в том числе школ и детских садов, к отопительному сезону, а также на финансирование многих инфраструктурных проектов. За последние месяцы в городском бюджете аккумулированы ресурсы, необходимые для решения целого ряда социальных и хозяйственных проблем. Но финансировать эти расходы исполнительная власть может исключительно по решению депутатов городского совета.

Срыв только одного заседания Киевсовета привел к тому, что работники бюджетной сферы не получили муниципальных надбавок на общую сумму 98500000 грн. Учителя потеряли 63500000 грн, врачи - 28,3 млн грн, работники культуры - 4,2 млн грн, работники отрасли «Физическая культура и спорт» - 2,0 млн грн, социальные работники – 0,5 млн грн. Также 1,2 млн грн не получат за участие в общественных работах люди, которые состоят на учете в центрах занятости.

Переговоры о разблокировании работы Киевсовета с представителями фракций «Батькивщины», «Свободы» и «УДАРа», инициированные главой КГГА, не имели положительного для Киева результата. Политики отказались разблокировать работу даже для принятия решений по социальным вопросам, требуя назначения выборов в Киевсовет.

Следовательно, даже если Верховная Рада примет решение о проведении выборов в первый день работы в сентябре, работа новоизбранного Киевсовета начнется не ранее декабря 2013 года. Так что до этого времени муниципальные надбавки работникам бюджетных организаций выплачиваться не будут.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

531