На торжествах в Киеве по случаю 1025-летия крещения Руси будут присутствовать представители всех поместных православных церквей.

Об этом в эксклюзивном интервью «ИТАР-ТАСС» сообщил предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир.

В рамках празднования состоится торжественный молебен на Владимирской горке у памятника князю Владимиру-крестителю Руси и в день памяти князя Владимира - Божественная литургия на Соборной площади Киево-Печерской лавры.

«Литургия в Лавре 28 июля, как и молебен на Владимирской горке у подножия памятника 27 июля, уже стали неотъемлемой частью торжеств в честь святого князя Владимира, - отметил митрополит Владимир. - Но в этом году юбилейное торжество будет усилено присутствием и участием в богослужениях предстоятелей и представителей всех поместных православных церквей. Уже подтвердили свое участие Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский, Грузинский, Сербский и Болгарский патриархи, а также предстоятели Кипрской, Польской и Американской церквей. Мы также ожидаем официальные и представительные делегации Константинопольского патриархата, Румынской, Элладской, Албанской церквей и Церкви Чешских земель и Словакии. Все поместные православные церкви примут участие в праздновании 1025-летия крещения Руси», - сообщил предстоятель Украинской православной церкви.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «Вопросы организации и проведения мероприятий по празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси», которое будет отмечаться в июле 2013 года.

Кабинет Министров Украины утвердил новый состав организационного комитета по подготовке и празднованию 1025-летия крещения Киевской Руси.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1322