Полиция Великобритании допросила украинцев – стажеров копании Delcam, задержанных по подозрению в совершении или причастности к совершению взрывов возле мечетей в Великобритании, сообщает в субботу издание The Independent.

В сообщении не приводятся подробности допроса, однако отмечается, что украинцы – 22-х и 25-и лет – задержаны, и остаются в Бирмингеме, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время руководитель компании Delcam (которая занимается разработкой программного обеспечения) Клайв Мартель (Clive Martell) сообщил, что один из задержанных проходил стажировку уже в течение 4-х месяцев, второй – около 2-х месяцев.

«Эти двое мужчин не были сотрудниками компании, они стажировались у нас. Они были на полпути курса обучения, и мы понимаем, что они встретились, находясь на стажировке», - отметил он.

Мартель также рассказал, что компания принимает на стажировку студентов со всей Европы, а также сотрудничает с рядом украинских вузов.

По данным The Independent, после задержания украинцев-стажеров в центральном офисе компании Delcam также прошли обыски.

Напомним, в пятницу на официальном сайте полиции Уэст-Мидленда была обнародована информация о том, что «двое украинских мужчин в возрасте 22 и 25 лет, которых арестовали прошлой ночью в рамках расследования взрывов возле мечетей в городах Типтон и Уолсолл, остаются под арестом».

В июне при взрывах возле мечетей в Типтоне и Уолсолле никто не пострадал, однако расследуя взрывы, полиция получила сообщение о возможном минировании мечети в Вулверхэмптоне. В самой мечети ничего не нашли, но остатки взрывчатки были выявлены поблизости.

Издание «Дейли Мэйл» сообщило, что арестованные – украинские студенты, пребывающие на стажировке в Великобритании.

Внешнеполитическое ведомство Украины проверяет информацию о том, что в Великобритании задержаны именно выходцы из Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

715