В Одесской области отмечается низкий уровень ремонта отопительных котлов, а также улиц и дорог.

Об этом в ходе совещания с активом Одесской области заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

Он обратил внимание руководства региона на низкий уровень капитального ремонта котлов, который на отчетную дату составляет лишь 46,7%, тогда как средний по Украине показатель составляет 60,1%. Также не выполнены пока в области плановые показатели ремонта улиц и дорог - всего 38,9%, сообщает «УНИАН».

По словам Темника, все подготовительные работы должны быть завершены до 1 октября. Кроме того, отметил он, необходимо обеспечить погашение в полном объеме задолженности за потребленный природный газ, электрическую, тепловую энергию и своевременную выплату зарплаты на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

Для эффективного контроля за состоянием подготовки областей к осенне-зимнему периоду в Минрегионе создали четыре мобильные рабочие группы, которые осуществляют проверку фактического состояния подготовки на территории каждой области. Одесская, Кировоградская и Николаевская области - первые регионы, где прошли проверки.

«Такие же выездные проверки будут проведены во всех регионах без исключения», сообщил министр.

По его словам, на отчетную дату подготовка жилищного фонда в Одесской области составила 52,4% (средний показатель по Украине - 52,7%), школ - 50,9% (средний показатель по Украине - 56,7%), детсадов - 59% (средний показатель по Украине - 58,3%), больниц - 61,4% (средний показатель по Украине - 56,1%).

Вместе с тем, отметил Темник, имеются и определенные успехи. Так, по плану идет подготовка котельных в Одесской области - 50,1% (средний показатель по Украине - 53,9%), замена тепловых сетей - 52,2% (средний показатель по Украине - 52,9%), замена водопроводных сетей - 51,7% (средний показатель по Украине - 53,5%), подготовка водопроводных насосных станций - 66,1% (средний показатель по Украине - 55,3%), подготовка центральных тепловых пунктов - 63,7% (средний показатель по Украина - 57,5%), подготовка канализационных насосных станций - 73,4% (средний показатель по Украине - 54,7%). Заготовка посыпных материалов составляет 52,6% (средний показатель по Украине - 51,4%). Подготовка специализированной техники - 56,1% (средний показатель по Украине - 54,6%).

По словам министра, в Одесской области на 100% обеспечены технологический учет на источниках теплогенерации, тогда как по Украине средний показатель составляет 92,5%. Быстрыми темпами в регионе обеспечивается и технологический учет на объектах водопроводно-канализационного хозяйства - 91,8% (средний показатель по Украине - 72,1%), сказал Темник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

654