Кандидат в президенты Чили от консерваторов Пабло Лонгейра объявил, что прекращает участие в предвыборной кампании. Как пояснил журналистам его сын Хуан Пабло Лонгейра, это связано с депрессией, от которой политик страдает уже несколько недель после победы на праймериз.

Ожидается, что правящий правоцентристский альянс во главе с нынешним президентом страны Себастьяном Пиньерой выберет замену выбывшему кандидату в четверг.

По данным опросов общественного мнения, фаворитом на выборах, намеченных на 17 ноября, может быть бывший президент Мишель Бачелет, представляющая социал-демократическую оппозицию, передает «ВВС».

Консерватор Лонгейра, занимавший до недавнего времени пост министра экономики, считался основным оппонентом Бачелет. На внутрипартийных выборах три недели назад ему удалось обойти соперника по консервативной партии, бывшего министра обороны Андреса Алламанда.

По словам сына Пабло Лонгейры, здоровье его отца, которому был поставлен диагноз клинической депрессии, стало ухудшаться после его победы на недавних внутрипартийных выборах.

Пабло Лонгейра известен также тем, что в 1980-х годах он занимал пост советника при правительстве военной хунты генерала Аугусто Пиночета. Уход Лонгейры, скорее всего, приведет к кризису руководства в рядах его соратников по альянсу, так как он не первый кандидат, выбывший из президентской гонки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

434