Приговором Соломенского райсуда столицы 48-летнего гражданина Польши, который в международном аэропорту «Киев» (Жуляны) напугал экипаж самолета ложным сообщением о бомбе, приговорили к 2 годам лишения свободы. Об этом сообщает прокуратура Киева.

Согласно сообщению, инцидент произошел в сентябре прошлого года.

Польский бизнесмен, находясь на борту самолета рейса Киев-Катовице, заявил стюардессе, что у него в чемодане находится бомба.

Прибывшие на вызов члены экипажа мгновенно отреагировали на тревожное сообщение: вылет воздушного судна отложили на 4 часа, а всех пассажиров эвакуировали. Между тем специалисты провели обследование самолета, однако взрывоопасных устройств или веществ на его борту не обнаружили.

Сам же виновник инцидента впоследствии признался, что был нетрезв и сообщение о бомбе сделал в шутку.

Однако Соломенский районный суд, оценив доказательства по уголовному делу, признал доказанной вину мужчины в совершении уголовного преступления по ч. 1 ст. 259 УК Украины («Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан») и приговорил его к 2 годам тюрьмы.

Кроме того, суд частично удовлетворил исковые требования авиакомпании и аэропорта «Киев» и обязал нарушителя возместить причиненный им ущерб на общую сумму свыше 70 тыс. гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

595