Одесский «Черноморец» со счетом 2:0 обыграл кишиневскую «Дачию» в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы-2013/2014.

«Моряки» спервых минут встречи захватили инициативу. «Черноморец» атаковал много, номолдавская команда большую часть первого тайма четко действовала вобороне. На14-й минуте Бакай заставил ошибиться игроков «Дачии», аАнтонов с16 метров пробил вдальнюю штангу. Извыгодных позиций непопадали в«рамку» Гай, Самодин иФонтанельо. Мощный удар Антонова слинии штрафной на38-й минуте сумел отразить Матюхин.

«Дачия» провела двеопасные контратаки. На28-й минуте после потери мяча «моряками» вцентре поля Кркотич ворвался вштрафную «Черноморца», попал взащитника, анабегавший Михалев «выстрелил» надперекладиной. На30-й Столеру выводил Овсянникова наударную позицию, ноФонтанельо недал молдавскому форварду нанести добротный удар.

Одесситы реализовали свое преимущество всамом начале второго тайма. Получилась молниеносная ичетко разыгранная комбинация, которую начал Бергер. Кутас промчался поправому флангу, сделал резкую передачу назад клинии штрафной, откуда Гайпушечным ударом вогнал мячвсетку — 1:0 (в официальном протоколе матча арбитр записал этот голнасчет Самодина, посчитав, чтоСергей скорректировал полет «снаряда»). Вдальнейшем «Черноморец» приложил много усилий длятого, чтобы увеличить счет. Бакай, Самодин, Антонов (дважды) упустили шансы отличиться. Лишь напоследней компенсированной минуте соштрафного удара, назначенного судьей зафол против Риеры в18 метрах отворот «Дачии», Антонов мастерски послал мячвсетку – 2:0.

По материалам: ФК «Черноморец».