Вакантных должностей врачей в Украине в настоящее время более 20 тысяч. Об этом сообщил на брифинге директор Департамента работы с персоналом, образования и науки Министерства здравоохранения Украины Николай Осийчук.

При этом он обратил внимание на то, что на сегодняшний день в отрасли работает около 50 тыс. человек пенсионного и глубокопенсионного возраста, которые, по словам Осийчука, очень опытные и компетентные врачи. Удельный вес работающих врачей-пенсионеров на протяжении последних пяти лет увеличился с 22,9% до 24,7%, отметил он.

Хотя Осийчук назвал кадровую ситуацию в стране в сфере здравоохранения в последние годы стабильной, однако отметил, что «любые колебания с пенсионным, например, законодательством или еще с чем-то другим могут повлиять на обеспеченность медперсоналом», сообщает «УНИАН».

Он добавил, что в прошлом году удалось впервые переломить ситуацию с дефицитом врачей и младших специалистов.

«С 2006 года и по 2011 год дефицит врачей практически рос - с 18 тыс. до 22,7 тыс. Сегодня у нас уменьшился дефицит - 21,9 тыс. Практически также стабилизируется сейчас ситуация и с динамикой дефицита младших специалистов», - заверил представитель министерства.

По его словам, в 2012 году в медицинской отрасли работало 1022,2 тыс. человек по сравнению с 1063,6 тыс. в 2008 г. В то же время он заметил, что такое уменьшение количества медработников связано также с демографическими тенденциями в стране.

Что касается укомплектованности по специальностям, то самая лучшая ситуация в стоматологии - более 100%, дерматологов - 91%. «Мы имеем не очень хорошую ситуацию с паталогоанатомами, онкологами, фтизиатрами, семейными врачами. Семейными врачами идет комплектование практически с колес, так как идет реформа», - отметил Осийчук.

Как ранее сообщал ForUm , Президент Виктор Янукович пригрозил министрам соответствующими «решениями» за затягивание внедрения медицинской реформы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

741