Прокуратура Киевской области направила в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника одного из структурных подразделений территориального органа Главного управления Миндоходов в Киевской области, уличенной во взяточничестве.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, чиновница требовала и получила взятку в размере 35 тысяч гривен от предпринимателя за обещание уменьшить штрафные санкции.

«Предприниматель занималась розничной торговлей промышленными товарами. Проведя проверку, налоговик выявила в ее деятельности ряд нарушений налогового законодательства и уплату налогов не в полной мере. В таких случаях налоговики налагают штраф на нарушителя. Чиновник начала угрожать предпринимателю штрафом в почти миллион гривен и сразу предложила другой вариант: за 35 тысяч гривен взятки ей лично - штраф составит всего 25 тысяч гривен», - сказано в сообщении.

Преступные действия налоговика квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

599