Израильские археологи из Еврейского университета и Управления древностей во время раскопок на древнем городище Хирбат-Кияфа обнаружили два крупных сооружения, возведение которых приписывают временам Царства иудейского, сообщает «7 канал».

Исследователи Саар Ганор и Йоси Гарфинкель определили, что одно из сооружений является дворцом царя Давида, правившего в Иудее в X веке до нашей эры. Второе здание - склад при дворце. Раскопки длились семь лет и вот сейчас исследователи рассказали о своей находке.

Площадь окруженного стеной дворца достигает тысячи квадратных метров. Дорога ведет от него к южным городским воротам и долине Эла. В помещениях дворца были обнаружены металлические, керамические и каменные артефакты, в том числе - предметы роскоши, произведенные в Египте.

Склад, площадью 15 на 6 метров, был расположен в северной части города. В нем проводился и сбор податей, в первую очередь - сельскохозяйственной продукции. На месте было найдено значительное количество керамических кувшинов.

«Эта находка является бесспорным доказательством существования центральной власти в Иудее во времена царя Давида», - сказали археологи.

По словам Ганора и Гарфинкеля, комплекс зданий на городище Хирбат-Кияфа был уничтожен во времена войны с филистимлянами в 980 г. до н. э.

Хирбат-Кияфа расположен в 30 км к юго-западу от Иерусалима на вершине холма. Это был ключевой стратегический пост Иудеи на дороге в Иерусалим.

Ученые выражают уверенность, что важность археологической находки заставит власти Израиля отказаться от планов возвести рядом с Хирбат-Кияфа жилой район и принять решение о создании здесь национального парка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1345