Укрзализныця назначила дополнительные поезда в направлении Крыма, а также увеличила количество вагонов в составах. Так, на 21 июля добавлен поезд №231/232 Киев – Симферополь (752 места). В состав поезда №129/130 Гродно – Симферополь на 18 и 20 июля включены 5 дополнительных вагонов (360 мест). В этот же поезд на пиковые даты 22, 24, 26 и 28 августа также добавлены 5 вагонов (720 мест). А периодичность курсирования поезда №296 Симферополь – Черновцы изменена на ежедневную. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

«Решения об увеличении количества вагонов в составе поезда до максимально допустимого, назначении дополнительных поездов и изменении периодичности их курсирования принимаются на основе анализа пассажиропотока и исходя из технических возможностей», – отмечают в ведомстве.

При разработке графика поездов в УЗ также учитывали фактор удобства для пассажиров. Сейчас в направлении полуострова и обратно поезда курсируют довольно часто.

«В летний период ежесуточно в Крым прибывает и отправляется 99 пар круглогодичных и сезонных поездов – в среднем, через каждые 14 минут. В пиковые периоды (утром и вечером) поезда прибывают и отправляются через каждые 6-8 минут», – отмечают в УЗ. Железнодорожники предельно сократили интервал прибытия и отправления «крымских» поездов. В частности, с вокзала «Киев-Пассажирский» в направлении Крыма с 12 час. 27 мин. до 23 час. 01 мин. отправляется 14 поездов – то есть по одному поезду почти ежечасно.

В Укрзализныце подчеркивают: проблем с вывозом отдыхающих их Крыма на сегодняшний день тоже нет. «Для выезда отдыхающих из Крыма на конец лета (с 25 по 31 августа 2013 года) в свободной продаже остается 66% билетов от общего количества предлагаемых пассажирам во все уголки Украины», – сообщает ведомство. Всего на вышеуказанные даты пассажирам было предложено почти 188 тыс. мест в поездах, курсирующих из АР Крым. По состоянию на 18 июля реализовано более 63,6 тыс. мест.

Всего же с начала июня железнодорожным транспортом в Крым из регионов Украины было перевезено более 938,7 тыс. пассажиров, предложено было более 1 млн мест.

Поскольку пассажирские перевозки являются социально значимыми, Укрзализныця получила от Кабмина поручение обеспечить прибытие в Крым и обратный выезд для всех желающих. В УЗ отмечают: поручение выполняется – невзирая на критическую необходимость в обновлении изношенного парка пассажирских вагонов и отсутствие законодательно предусмотренных на эти цели средств из госбюджета.

Напомним, за шесть месяцев 2013 года убытки УЗ от пассажирских перевозок составили 3,5 млрд грн, во втором полугодии ожидаются убытки на сумму в 2 млрд грн. По сообщениям СМИ, за поездку одного пассажира УЗ доплачивает около 85 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

496