В Министерство иностранных дел Украины вызван Временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев в связи с инцидентом, произошедшим вчера, 17 июля, в акватории Азовского моря при участии катера Пограничной службы РФ, в результате столкновения которого с украинским маломерным судном погибли двое граждан Украины.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, и.о. министра иностранных дел Украины Руслан Демченко выразил глубокую обеспокоенность украинской стороны в связи с действиями российских пограничников и непропорциональностью примененных ими мер, которые привели к трагическим последствиям, и вручил представителю российского Посольства ноту.

«Украинская сторона требует проведения всестороннего и объективного расследования этого инцидента с участием украинских и российских компетентных органов, а также принятия мер по недопущению повторения подобных случаев в будущем», - отметили в МИД.

В ответ российская сторона выразила соболезнования в связи с инцидентом, в котором пострадали украинские граждане, а также заверила в том, что с ее стороны будут приняты необходимые меры с целью обеспечения надлежащего расследования данного инцидента. Российская сторона также заверила, что предоставит всестороннее содействие лечению пострадавших, поиску пропавших без вести, а также репатриации тел погибших украинских граждан.

Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону прибыл на место происшествия с целью обеспечения координации действий компетентных органов Украины и России по расследованию инцидента, поиска пропавших без вести граждан Украины, оказания помощи пострадавшему и обеспечения репатриации тел погибших на родину.

Как сообщал ForUm, вчера, 17 июля, в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера Береговой охраны пограничной службы России. В результате инцидента рыболовецкое судно перевернулось.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1260