Через неделю, 24 июля, отечественные производители смогут начать экспорт продукции птицеводства в Европейский союз. Именно тогда вступает в силу обновленный перечень предприятий, имеющих право осуществлять экспорт в ЕС.

В декабре прошлого года Украина была включена в перечень третьих стран, имеющих право экспортировать продукты птицеводства в ЕС. Соответствующее решение приняла Европейская Комиссия.

С этого времени в Украине продолжались проверки предприятий на предмет их соответствия требованиям законодательства ЕС. А Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины предоставила европейской стороне перечень отечественных производителей для утверждения.

Сейчас эта процедура завершена, а список разрешенных компаний-экспортеров официально объявлен. Начать же продажи курятины они смогут уже 24 июля.

В Госветфитослужбе Украины отмечают, что получение украинскими предприятиями разрешения на экспорт пищевых продуктов животного происхождения является чрезвычайно важным событием. Так, наши производители впервые получили возможность поставлять европейским потребителям не только сырье, но и готовые пищевые продукты.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявлял, что включение Украины в список стран, имеющих разрешение на экспорт продукции птицеводства в ЕС, стал результатом 4-летней работы. И выход отечественной продукции на новый рынок усилит позиции Украины в мире как аграрного государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

556