Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, на очередном заседании 16 июля одобрила проект решения «Об утверждении Правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций (деятельность по предоставлению услуг доступа к Интернету)», сообщили в пресс-службе комиссии.

Согласно сообщению, правила разработаны с целью создания условий для развития конкурентного рынка и защиты прав граждан на получение качественных телекоммуникационных услуг. При этом внедрение этих правил должно упорядочить данный сегмент рынка.

«Введение одобренного нормативно-правового акта создает условия для организации данного сегмента рынка, устанавливая исчерпывающий перечень организационных, квалификационных, технологических требований, обязательных для осуществления деятельности субъектами хозяйствования при предоставлении телекоммуникационных услуг», - говорится в сообщении.

Как сообщается, правила были доработаны НКРСИ после обсуждения и внесения предложений со стороны органов власти и участников рынка. При этом в одобренном проекте Правил учтены предложения всех сторон и «достигнут оптимальный баланс» интересов потребителей, операторов и государства.

Также в документе предусмотрена необходимость осуществления мониторинга и технического контроля параметров телекоммуникационных сетей, определен алгоритм их действия.

«Кроме того, определены обязанности операторов и провайдеров по предоставлению потребителям исчерпывающей информации, необходимой для заключения договора, обеспечение предоставления соответствующих услуг, правильности применения тарифов, ответственность за сохранность сведений о юридических и физических лицах, полученных при заключении договора», - сообщили в пресс-службе, отметив, что проект документа будет направлен для согласования в заинтересованные органы государственной власти в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

639