Из брюссельского Музея ван Бюрена в ночь на вторник украли около десятка ценных произведений искусства. На сайте издания Spiegel сообщается, что ограбление произошло менее чем за две минуты.

Из музея вынесены, в частности, картина бельгийского художника-экспрессиониста Джеймса Энсора «Креветки и ракушки», полотно голландского художника Кеса ван Донгена «Мыслительница». Только произведение ван Донгена оценивается в 1,25 млн. евро. Какова стоимость всех украденных работ, не сообщается, пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

Воры проникли в музей через окно. Сигнализация сработала, но они действовали очень быстро и успели покинуть музей. Полиция приступила к расследованию преступления.

Музей ван Бюрена расположен в брюссельском районе Уккел.

Коллекция произведений искусства разместилась в здании конца 1920-х годов, принадлежавшем семье банкира Дэвида ван Бюрена, собиравшего произведения искусства. В музее хранится значительная коллекция фламандских и итальянских мастеров XV-XIX веков, в частности, работы мастеров школы Рембрандта и сыновей Питера Брейгеля Старшего. Кроме того, в музейном собрании есть картины художников XX века: ван Гога, Энсора, ван Донгена, Синьяка, а также школы бельгийского художника Констната Пермеке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

479