Центральная избирательная комиссия готова назначить выборы в округах, в которых были избраны лишенные депутатских мандатов Александр Домбровский и Павел Балога.
Об этом сказал заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает «5 канал».

По его словам, ЦИК будет ожидать от парламента надлежащего законодательного урегулирования этого вопроса. Магера отметил, что Верховная Рада вправе объединить в одном постановлении назначение выборов во всех проблемных округах, или объявить волеизъявление в каждом округе отдельным документом. Он добавил, что главное - не дата выборов, а поиск компромиссов, после которых результаты голосования будут легитимными.

«Если Верховная Рада примет соответствующий закон, ЦИК тогда сможет своим постановлением назначить соответствующие повторные выборы. И очень хотелось бы, чтобы такой законопроект имел поддержку практически всего зала, потому что вопрос признания имеет очень большое значение. Важно, чтобы правила были приняты однозначно для всех - и для власти, и для оппозиции, и затем восприняты обществом», - сказал Магера.

Как ранее сообщал ForUm, 8 февраля Высший административный суд Украины лишил депутатских мандатов Балогу и Домбровского.

Поводом для такого решения ВАСУ послужил иск депутата Верховной Рады VI созыва Юрия Кармазина, который заявил о фальсификациях выборов в округах №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область).

Высший административный суд своим решением обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

Напомним, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера не видит легитимного законодательного механизма для назначения повторных выборов в одномандатных округах №11 и №71, где были избраны народными депутатами Павел Балога и Александр Домбровский.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак намерен инициировать обращение народных депутатов Украины в Конституционный суд Украины в связи с решением Высшего административного суда Украины о лишении мандатов народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

557