Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины №357-VII, которым изменен срок наступления ответственности за непредставление электронной отчетности, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Согласно закону, финансовая ответственность наступает с 1 января 2014 года. К этому времени за непредставление электронной отчетности плательщиков, использующих кассовые аппараты, штрафовать не будут.

Напомним, что с 2013 года пользователи кассовой техники должны отчитываться в органы Миндоходов в электронном виде. Именно для этого регистраторы расчетных операций должны быть оснащены электронными лентами, на которых будут формироваться копии расчетных документов и фискальных отчетов. Один раз в сутки этот отче будет автоматически передаваться на сервер обработки информации Министерства.

В ведомстве обратили внимание, что налогоплательщики, которые используют РРО и не подают отчетность в электронном виде с 1 января 2013 года, нарушают требования закона.

Специалисты Министерства доходов и сборов напоминают плательщикам, что они могут или присоединить к существующей кассовой технике соответствующие модемы для передачи данных, или купить новую технику.

На сегодняшний день к системе хранения и сбора данных от РРО уже подключено почти 82 тыс. единиц кассовой техники, которые ежедневно передают контрольно-отчетную информацию в электронной форме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

382