Украинская Православная церковь Киевского Патриархата заявляет о том, что пророссийские силы в Луганске готовят провокации против Патриарха Филарета. Об этом сообщает пресс-центр УПЦ КП.

Согласно сообщению, 20 июля 2013 г. запланирован визит Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета в г. Луганск для освящения нового храма и епархиального управления.

Как отмечается в сообщении, веряне Киевского Патриархата на Луганщине ждут визита своего предстоятеля, «однако радость освящения нового храма разделяют не все».

«Киевская Патриархия получила достоверную информацию о подготовке пророссийскими организациями в Луганске провокаций против Патриарха Филарета. Представители этих организаций угрожают силой не допустить Патриарха на освящение храма», - отмечают в УПЦ КП.

В связи с этим пресс-центр Киевской Патриархии сообщает, что Луганская епархия УПЦ КП уже обратилась в правоохранительные органы с просьбой предупредить незаконные действия и обеспечить охрану общественного порядка во время визита Святейшего Патриарха в Луганск 20 июля с.г.

«Надеемся, что государство не допустит нарушения прав верующих Киевского Патриархата на Луганщине, особенно во время, когда вся Украина отмечает 1025-летие Крещения Киевской Руси. А представителей пророссийских организаций Луганска призываем своими агрессивными поступками не позорить Православную Церковь, на защиту которой они якобы выступают», - отмечается в сообщении.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

481