В Белгородской области России, граничащей с Украиной, зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Об этом сообщает «Россельхознадзор».
 
Согласно сообщению, в одном из личных подсобных хозяйств Красногвардейского района зарегистрирован падеж свиней. В патологическом материале, отобранном от павших свиней, в лаборатории Ракитянской районной станции по борьбе с болезнями животных и Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.
 
Пробы патологического материала направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии. В хозяйстве содержалось 14 свиней. Животные уничтожены бескровным методом, трупы сожжены. Помещение, в котором содержались свиньи, сожжено. Под контролем территориального управления «Россельхознадзора» по Белогородской области проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

Как сообщал ForUm, в июне т.г. в крестьянских хозяйствах Воронежской области Российской Федерации зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В связи с этим, в Луганской области в Украине принимались меры по недопущению незаконного ввоза продукции животного происхождения из России, которая поражена возбудителем африканской чумы свиней (АЧС).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

786