За шесть месяцев 2013 года Национальный банк Украины реализовал почти 16 тыс. инвестиционных монет на общую сумму 31,15 млн грн, сообщается на официальном сайте НБУ.

В том числе из золота - 4,5 тыс. шт. на сумму 28,02 млн грн, из серебра - 11,38 тыс. шт. на сумму 3,13 млн грн.

В НБУ отметили, что эти статистические данные свидетельствуют о том, что значительно возрастает спрос на инвестиционные монеты по сравнению с прошлым годом, ведь общее количество реализованных инвестиционных монет за весь 2012 год составило 17,74 тыс. шт. на общую сумму 52,58 млн грн, из них: из золота - 6,70 тыс. шт. на сумму 48,87 млн грн, из серебра - 11,04 тыс. шт. на сумму 3,71 млн грн.

В 2013 году Национальный банк Украины запланировал отчеканить 34 тыс. монет. Объемы выпуска инвестиционных монет могут быть увеличены в течение года.

«Привлекательность инвестиционных монет заключается в максимальном приближении цены монеты к стоимости драгоценного металла в монете, а также в высокой их ликвидности, поскольку разработан и действует механизм обратного выкупа инвестиционных монет», - пояснил директор Генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины Виктор Нестеренко.

По данным Нацбанка, цены продажи и покупки инвестиционных монет устанавливаются ежедневно, с ними можно ознакомиться на страницах Официального интернет-представительства Национального банка Украины.Стоит отметить, что инвестиционные монеты Украины вызывают определенный интерес и за рубежом. Национальный банк Украины заключил соглашение с дистрибьюторской фирмой, которая представляет инвестиционные монеты государства на мировом нумизматическом рынке. В июне 2013 года отправлена ​​первая партия инвестиционных монет для их реализации за рубежом.

Как ранее сообщал ForUm, Национальный банк Украины в период с января 2012 года по март 2013 года реализовал 25 тысяч 835 инвестиционных монет на общую сумму 68,41 млн грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

467