В минувший четверг, 11 июля, в Женеве состоялось заседание Совета по торговле товарами ВТО, среди вопросов повестки дня – защитные торговые меры Украины, такие как введение специальных пошлин на легковые автомобили, квоты на импорт коксующегося угля и намерения о пересмотре тарифных обязательств.

В ходе заседания Совета по торговле товарами члены ВТО обсуждали торговые меры Украины, которые вызвали у них вопросы или обеспокоенность:

- Введение специальных пошлин на импорт легковых автомобилей - заявление Японии

- Введение импортной квоты на коксующийся уголь - запросы ЕС и США

- Намерения Украины по пересмотру тарифных обязательств согласно статье XXVIII ГАТТ1994 - заявления Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) Австралии; Канады, Чили, Египта, ЕС, Гватемалы, Гонконга, Исландии, Израиля, Японии, Кореи, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Турции и США.

При обсуждении вопроса введения специальных пошлин на импорт легковых автомобилей, в частности, заявления Японии о непрозрачности и необоснованности защитных мер, а также сообщения России о намерении приостановить некоторые уступки, делегация Украины отметила следующее. Решение применить специальные пошлины стало результатом тщательного и объективного расследования проведенного соответствующими органами власти в Украине, которые сделали вывод, что в результате значительного увеличения импорта автомобилей, появилась угроза нанесения серьезного вреда отечественной автомобильной промышленности. Согласно положениям Соглашения ВТО о защитных мерах в случае возникновения такой угрозы, и учитывая результаты расследования, странам-членам разрешается вводить временные защитные меры, на прозрачной и недискриминационной основе, как это сделала Украина.

Также, в соответствии с требованиями соответствующих правил ВТО, Украина, стремясь поддерживать существенно эквивалентный уровень уступок, конструктивно привлекала к участию в содержательных консультациях заинтересованные страны-члены. Украина заявила, что она готова продолжить эти консультации для того, чтобы найти общее решение по этому вопросу, учитывая при этом право Украины принять меры, предусматриваемые правилами ВТО в случае возникновения угрозы серьезного ущерба в результате существенного увеличения импорта.

В связи с сообщением России о намерении приостановить ряд уступок, делегацией Украины было отмечено стремление найти взаимную договоренность с Россией и другими заинтересованными странами-членами, предусматривающую компенсацию с минимальным негативным влиянием на международную торговлю.

При обсуждении запросов Членов ВТО в части введения импортной квоты на коксующийся уголь и ограничения импорта кокса, делегация Украины сообщила о либерализации мер по импорту кокса и внедрение квоты объемом 210 000 тонн, которая соответствует традиционным объемам импорта, согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 3 июля №462.

Отвечая на заявления Членов ВТО о намерении Украины пересмотреть тарифные обязательства, в которых они отмечали непрозрачность и нелегитимности мер Украины, представитель Украины подчеркнул, что статья XXVIII ГАТТ 1994 является действующей нормой ВТО, которая служит законным целям торговой политики. Любая страна-член ВТО имеет право ссылаться на нее и применять ее, если сочтет необходимым по соображениям торговой политики.

Также было отмечено, что Украина сообщила страны-члены ВТО о намерениях модифицировать, а не повышать, тарифные обязательства прозрачно и в соответствии с положениями статьи XXVIII ГАТТ 1994.

Подытоживая, делегация Украины выразила твердую уверенность относительно возможности системы ВТО удовлетворять индивидуальные потребности стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

497