Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко констатирует, что всеобщее декларирование доходов может затронуть только лиц, которые получают заработную плату и доходы из разных источников.

«Идея Министерства доходов и сборов ввести всеобщее декларирование доходов украинцами – это во многом желание поменять систему налогообложения, и тем самым сделать физическое лицо главным элементом в этой системе. С одной стороны – дав ему новые возможности и снизив налоги, а с другой стороны – сделав его ответственным за его налоги, а не бизнес», - убежден он.

Эксперт отмечает, что всеобщее декларирование не меняет отношения физлица и налоговой, если человек работает на одной работе и получает заработную плату от одного
работодателя.

«И таких людей у нас большинство. Так как эта декларация подается только раз в год, и фактически от украинца будет требоваться только раз в год получить справку с работы о заработной плате и оформить декларацию, которую можно будет подавать или по почте или в электронном виде», - заметил финансист.

В то же время, по его словам, всеобщее декларирование доходов может затронуть только лиц, которые получают заработную плату и доходы из разных источников.

Это, по его словам, прежде всего те, кто сдают в аренду недвижимость или автомобиль, лица, которые получают гонорары или доходы из-за рубежа. В этом случае им нужно будет указать все доходы и заплатить налоги, если они были не уплачены ранее. При этом лица, которые имеют льготы на уплату налогов, благодаря подаче декларации, получат возможность получить компенсацию процентов.

«В частности, это касается налогов на проценты по ипотечным кредитам, платежам в негосударственные пенсионные фонды и страховые компании для накопительного страхования, которые на сегодня могут получать физические лица», - добавил Охрименко.

Он констатирует, что в Европе декларирование доходов – норма жизни, поэтому европейский вектор развития Украины, по его мнению, должен касаться и вопросов налогообложения.

Напомним, в ближайшие три месяца Министерство доходов и сборов вынесет на обсуждение законопроект об обязательном всеобщем декларировании доходов граждан. Глава ведомства Александр Клименко, объявляя о таких намерениях, подчеркнул, что принятие такого закона позволит правительству снизить ставку единого социального взноса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

575