Администрация США намерена расширить «список Магнитского», включающий российских должностных лиц, которых Вашингтон обвиняет в ущемлении прав человека и подвергает санкциям.

Об этом заявила американский дипломат Виктория Нуланд, комментируя решение российского суда по делу Сергея Магнитского.

«Это пародия на правосудие, если кто-то прилагает усилия для осуждения умершего человека вместо поиска виновных в его убийстве», — заявила Нуланд, выступая на слушаниях Конгресса, где рассматривалось ее назначение на пост заместителя госсекретаря.

Также недовольство решением суда выразила от лица Госдепартамента Дженнифер Псаки, которая сменила Нуланд на должности пресс-секретаря внешнеполитического ведомства. Посмертный вердикт резко раскритиковал и сенатор-республиканец Джон Маккейн, который был одним из главных сторонников принятия «закона Магнитского» в 2012 году. По его словам, США должны принять в отношении России ответные меры, передает «ИТАР-ТАСС».

Напомним, в 2012 году в США был принят «закон Магнитского», предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, якобы причастных к нарушениям прав человека. Перечень этих лиц, именуемый «списком Магнитского», составляется Вашингтоном в административном порядке. Сейчас он включает восемнадцать человек, причастных, по мнению американцев, к преследованию Магнитского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

472