Десятки автомагистралей были блокированы в четверг в Бразилии участниками акций протестов, выступающих за улучшение условий труда и сокращение рабочего дня, сообщают латиноамериканские СМИ.

Организаторами протестов стали ведущие профсоюзы южноамериканской страны. Митингующие в одном из крупнейших городов Сан-Паулу блокировали 29 автобусных терминалов, практически парализовав работу общественного транспорта.

К ним присоединились рабочие и грузчики главного порта страны Сантуса. Основные морские ворота Бразилии остаются парализованными со среды, все подъезды к порту блокированы. Портовики выступают против новых правил концессий для частных портов и разрешений на деятельность — для государственных.

Общественный транспорт был также парализован акциями протеста в городах Салвадор, Порту-Алегри, Белу-Оризонти и ряде других, закрыты школы и большая часть магазинов из-за опасений возможных грабежей.

Эти массовые протесты стали первыми после волны общественного возмущения, вызванной в июне повышением цены на проезд в общественном транспорте и непомерными тратами страны на организацию чемпионата мира по футболу на фоне недостаточного финансирования социальных нужд.

Напомним, более 50 работников СМИ получили ранения , пострадали от произвола полиции или манифестантов в ходе беспорядков, вызванных уличными протестами в ряде бразильских городов в середине июня .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

765