Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко призвал ректоров повысить уровень подготовки студентов по иностранным языкам. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.

Согласно сообщению, об этом он сказал 11 июля с.г. на совещании с руководителями региональных Советов ректоров высших учебных заведений Украины.

«Эта проблема касается не только тех университетов, в которых по моему поручению осуществлялась проверка уровня подготовки по иностранным языкам студентов по IТ-специальностям. К моему большому удивлению, этот тест на принадлежность подготовки по иностранным языкам прошли лишь несколько университетов, из восьми, которые проверялись», - подчеркнул Грищенко.

Он обратил внимание собравшихся на отсутствие в некоторых высших учебных заведениях специализированных кафедр иностранных языков для подготовки студентов по IТ-специальностям. «В большинстве университетов, где выявлено низкое качество знаний по иностранному языку, в учебных программах отсутствуют или недостаточно обоснованны критерии оценки знаний студентов - отсутствуют конкретные требования к языковой компетентности студентов, ограничен перечень рекомендуемой литературы. Это системная проблема, которую надо немедленно исправлять», - подчеркнул чиновник.

«В наше время стыдно не знать хотя бы один иностранный язык на должном уровне, и я не воспринимаю никаких оправданий о невозможности наладить должное преподавание», - подчеркнул Грищенко.

В этой связи вице-премьер-министр Украины поручил Министерству образования и науки проработать вопрос по созданию кафедр иностранного языка и обеспечить сквозную подготовку по иностранному языку в течение всего периода обучения, разработать соответствующие методики с учетом общеевропейских рекомендаций языкового образования и предусмотреть регулярное повышение квалификации преподавателейиностранного языка как для IТ-специальностей, так и по другим направлениям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

614