Решение партии «УДАР» не участвовать в пикетировании и штурме Киевсовета в Партии регионов расценивают как очередную попытку лидера партии Виталия Кличко дистанцироваться от коллег по оппозиции — лидеров партий «Свобода» и «Батькивщина» Олега Тягнибока и Арсения Яценюка.

«Кличко хочет выглядеть респектабельным европейским политиком, поэтому он дистанцировался от коллег по оппозиции», — заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, сообщает «Bзгляд».

С ним солидарен и коллега по фракции Владимир Олейник, по мнению которого Кличко в этом случае проводит прагматичную умную политику.

«Кличко понимает, что его электорат более рассудительный, чем у других оппозиционных сил, он ориентируется на внутренний рынок, ему важно, как оценят его позицию избиратели, а они вряд ли позитивно оценят драку и штурм», — отметил Олейник.

По мнению политолога Дмитрия Выдрина, поведение Кличко можно расценивать двояко.

«Кличко находится под влиянием немецких порядков, следовательно — любой штурм органов власти — это дикость и вызов устоям общества», — заявил Выдрин, подчеркнув, что это позитивно отразится на политическом рейтинге Кличко.

«Минус может быть в том, что он получит массу упреков от своих оппозиционных коллег, что он не надежный партнер, на которого нельзя полагаться», — заключил политолог.

Ранее председатель фракции «УДАР» в Киевсовете Александр Клюс сообщил, что ударовцы решили на сессию Киевсовета явиться, но не голосовать. Также «УДАР» не будет участвовать в пикетах и штурмах.

Напомним, что 11 июля, в день очередной сессии Киевсовета, представители «Батькивщины» и «Свободы» вышли на пикет.

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что если Киевсовет откроет следующую сессию, то ее тоже будут пикетировать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

818