Вопрос закачки российского газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) будет подниматься на встрече премьер-министра Украины Николая Азарова и премьер-министра России Дмитрия Медведева в Сочи 12 июля.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Тема закачки газа в ПХГ будет обсуждаться на переговорах в Сочи» – сказал Ставицкий.

Говоря о том, будет ли Украина настаивать на авансировании Россией закачки газа в ПХГ Украины, министр подчеркнул: «Мы не будем настаивать, мы будем вести переговоры. Мы же не можем настаивать, нужно решать все в компромиссной ситуации и слышать друг друга», сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 28 июня Миллер заявил, что «Газпром» никогда не будет закачивать газ в подземные газовые хранилища Украины. Позже в «Газпроме» заявили, что для выполнения обязательств по транзиту в украинских ПХГ к началу осенне-зимнего сезона должно быть более 19 млрд куб. м газа.

26 июня в Москве состоялась встреча Миллера и главы НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина, на которой было решено, что «Газпром» предоставит НАК «Нафтогаз Украины» авансовый платеж в размере 1 млрд долларов за транзит газа для его закачки в подземные хранилища.

Украина к началу отопительного сезона планирует закачать в подземные газовые хранилища не менее 14-16 млрд кубометров газа.

В конце апреля 2013 года Кабинет Министров Украины утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год с объемом импорта 27,3 млрд куб. м.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

619