Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявляет об успешном бурении нефтяной скважины № 110 Руновщинская на Будищанско-Чутовском месторождении. Это первое собственное нефтяное месторождение также является одним из крупнейших в Украине за последние 15 лет.

«По оперативной оценке, минимальные ресурсы нефти на месторождении составляют около 12,8 млн тонн», – говорится в сообщении «Нафтогаза», передает «Интерфакс-Украина».

Компания уточняет, что при испытании отложений верхнего карбона в скважине №110 Руновщинская получен приток нефти дебитом 106,8 куб. м в сутки.

«Нафтогаз» напоминает, что в конце 2011 года получил специальное разрешение на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку с дальнейшей добычей нефти и газа на Будищанско-Чутовском месторождении, в течение 2012 года провел комплекс геофизических исследований, а в третьем квартале 2012 года на тендерной основе начал бурение.

НАК подчеркивает, что прилагает значительные усилия для увеличения собственной добычи нефти и газа.

«Сейчас мы продолжаем бурение скважин на Будищанско-Чутовском участке, где скважиной № 100 Руновщинская уже открыто газовое месторождение, а скважиной № 101 Руновщинская открыты новые залежи газа», – отметил заместитель председателя правления Александр Кацуба.

Напомним, что Украина сократила добычу газа в январе-феврале 2013 года на 1% до 3,346 млрд куб по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

821