ВТО 11 июля рассмотрит претензии к Украине со стороны ЕС, Японии, США и еще более 15 стран.

Повестка заседания Совета по торговле товарами Всемирной торговой организации (ВТО), назначенного на 11 июля, содержит сразу три пункта с претензиями других стран к Украине.

Согласно документу, Япония, в частности, сделает заявление в отношении введенных Киевом пошлин на импорт автомобилей.

В повестке дня также есть запрос от ЕС и США по поводу введенной Украиной квоты на импорт коксующегося угля.

Помимо того, Киеву придется отвечать на претензии сразу целой группы стран в связи с его намерениями пересмотреть 371 тарифную позицию в рамках статьи XXVIII GATT 1994. В повестке дня указано, что соответствующие заявления подали ЕС, станы ASEAN, Австралия, Канада, Чили, Египет, Гватемала, Китай и Гонконг, Исландия, Израиль, Япония, Корея, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Турция и США, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, Украина в сентябре2012 г. обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины на 371 товарную линию.

Как сообщал ForUm, Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей с 14 апреля т.г. Ожидается, что спецпошлина на иномарки поможет встать на ноги отечественному автопрому .

О своей озабоченности таким решением заявили Турция, ЕС, США, Россия и Южная Корея.

Турция проинформировала Всемирную организацию торговли о том, что введет пошлину на ввоз украинских грецких орехов в ответ на повышение Украиной ввозной пошлины на импортные авто.

Россия планирует ввести против Украины ряд торговых санкций, среди которых увеличение пошлины на импорт украинского шоколада, угля и стекла. Это станет ответом на введенные украинским правительством новых таможенных пошлин на импорт автомобилей, против чего выступила Всемирная торговая организация.

Украина готова пойти на обсуждение и пересмотр спецпошлин на импорт автомобилей, если это будет одним из условий подписания соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

576