Бумажная волокита, связанная с перепланировкой квартир, может уйти в историю. На днях правительство предложило парламенту принять закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений», согласно которому гражданам больше не нужно будет получать разрешения на перепланировку своего жилья. В пресс-службе вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула заверили, что законопроект был разработан на основе европейской практики и одобрен правительством.

«Главное условие нововведений – невмешательство в несущие конструкции и инженерные системы. После завершения таких работ ввод объекта в эксплуатацию будет не нужен. Сейчас граждане должны получать разрешения на проведение переоборудования и перепланировку в исполнительном комитете местных советов, а для реконструкции и капитального ремонта – в Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля. Для вступления в силу новых норм законопроект должна принять Верховная Рада», – сказал Вилкул, добавив, что данный проект закона является имплементацией в Украине лучшего мирового опыта по вопросам дерегуляции и упрощения процедуры оформления разрешительных документов.

«Законопроект очень необходим украинцам. Ведь оформление всех документов для проведения работ по перепланировке в квартире отнимает у граждан много времени и весьма хлопотно», – сказал Вилкул.

Документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Согласно законопроекту, перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения разрешения, определяется Минрегионстроем. Этот перечень будет разработан в течение шести месяцев после принятия закона Верховной Радой.

О том, к чему могут привести такие новшества, и будет ли все же кто-то контролировать процесс перепланировки квартир, ForUm спросил у экспертов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10189