За 5 месяцев 2013 года экспорт отечественных овощей вырос на 53%. Всего за это время Украина экспортировала 134 тысячи тонн овощей. Кроме высоких урожаев, такому активному наращиванию экспорта овощей способствует строительство тепличных комплексов и современных овощехранилищ. Об этом сообщил директор Департамента экономического развития аграрного рынка Виталий Саблук.

«Рекордные урожаи овощей позволяют не только удовлетворить внутренний спрос, но и экспортировать часть овощной продукции. И Украина уже начала активно наращивать поставки овощей на внешние рынки. Так, экспорт овощной продукции в течение двух последних лет вырос на треть. А за 5 месяцев текущего года − на 53%», − отметил Виталий Саблук.

В целом, по словам директора Департамента экономического развития аграрного рынка, за 5 месяцев Украина экспортировала почти 134 тысячи тонн овощной продукции. И хорошие прогнозы на будущий урожай позволят удержать высокие темпы прироста.

«Кроме увеличения внутреннего производства, важно создать условия для хранения этой продукции. Так, в 2011-2012 гг. при содействии государства было построено 104 овощехранилища. А их мощности хранения составили почти 500 тысяч тонн. И в течение ближайших двух лет в Украине появятся еще 16 хранилищ емкостью 140 тысяч тонн», − отметил Виталий Саблук.

Кроме того, директор Департамента добавил, что наращиванию экспорта также способствует сооружение тепличных комплексов. В частности, в 2012 году введено в эксплуатацию около 50 гектаров новых высокотехнологичных теплиц. А до конца 2013 года планируется задействовать тепличные комплексы на площади более полумиллиона квадратных метров.

«Благодаря дальнейшему развитию объектов инфраструктуры аграрного рынка Украина будет наращивать экспорт овощей. При этом потребители смогут покупать свежие овощи по приемлемой цене на протяжении всего года», − отметил Виталий Саблук.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

486