В июне 2013 года из Польши и Венгрии в газотранспортную систему Украины всего поступило 262,7 млн куб. м природного газа, что почти в 2 раза, или на 124,8 млн куб. м больше показателей мая, сообщает Центральный диспетчерский департамент ПАО «Укртрансгаз».

По данным компании, прирост импорта природного газа произошел за счет увеличения транзита из Венгрии, который в июне месяце текущего года составил 137,8 млн куб. м.

Как ранее сообщал ForUm, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий рассчитывает, что Украина сможет получать не менее 30 миллиардов кубометров газа по реверсным маршрутам из Европы.

С 1 ноября 2012 г., когда «Укртрансгаз» начал осуществлять прием газа в реверсном режиме, по 1 июня 2013 г. общий объем поступления природного газа из Польши и Венгрии ориентировочно составил 420 млн куб. м.

«Укртрансгаз» проводит переговоры с компаниями Eustream (Словакия) и СНТГН Трансгаз (Румыния) о возможности подачи природного газа с территории Словакии и Румынии в ГТС Украины.

15 мая 2013 года Украина начала тестовый импорт газа из Словакии. Пока что в обычном режиме импорт газа из Словакии не начат.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отметил, что информация о блокировании российским газовым монополистом «Газпромом» поставок газа в Украину через Словакию «в определенной мере» верна.

В России заявляли, что схемы, организуемые Украиной по получению газа в Европе, напоминают мошеннические.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

685