Открытыми для захода иностранных судов являются все 18 морских портов Украины.
 
Это закреплено соответствующим решением правительства, принятым в конце июня текущего года, - распоряжением КМУ N466-р «Об определении перечня морских портов Украины, открытых для захода иностранных судов», сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

«Критерием включения в проект акта 18 морских портов является их возможность осуществлять надлежащим образом, имеющимся оборудованием и оборудованием на соответствующих территориях и акваториях обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных и экспедиционных работ, обеспечение надлежащего уровня безопасности судоходства, охраны портовых средств и судов с соблюдением требований международных договоров Украины, охраны окружающей среды и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности», - отметил министр инфраструктуры Владимир Козак.

Напомним, в Украине насчитывается 18 государственных морских портов. В частности, в Одесском регионе работают Одесский, Ильичевский, Белгород-Днестровский порты и порт Южный, в Николаевском регионе расположены соответственно Николаевский порт и специализированный морской порт Октябрьск. Порты Крымского региона - Керченский, Севастопольский, Феодосийский, Ялтинский и Евпаторийский. Имеет Украина и свои порты в Азовском регионе - Мариупольский и Бердянский, а на Дунае их три - Ренийский, Измаильский и морской порт Усть-Дунайск. Порты Херсонского региона - Херсонский и Скадовский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

542