Необходимо максимально активизировать работу в регионах Украины по разработке, анализу и продвижению перспективных проектов на местах. Об этом 4 июля шла речь на совещании под руководством министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова, на котором присутствовали представители областных государственных администраций.

«Мы собрались, чтобы проанализировать результаты роботы по разработке проектов, которые поддерживаются государством. По результатам нынешнего совещания будет создана реальная дорожная карта для перспективных проектов. Мы понимаем, что сегодня без бюджетного финансирования трудно начинать. Хочу отметить, что Президент Украины - активный сторонник государственно-частного партнерства. И Министерство прилагает усилия, чтобы государственные средства и капитал, привлеченный инвесторами, совместно работали на национальную экономику», - акцентировал Министр.

Закон Украины «Про стимулирование инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест», вступивший в силу с 1 января нынешнего года – своевременная и необходимая мера для выравнивания ситуации в экономике.

Законом регулируются вопросы государственной поддержки в приоритетных отраслях экономики на период с 2013 до 2032 года.

«Включены вопросы, в том числе и финансовой поддержки за счет государственных и местных бюджетов, уменьшение ставки налогообложения прибыли субъектов хозяйствования, применение налогового векселя на сумму налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость, освобождение от ввозной пошлины», -пояснил Игорь Прасолов.

Главные критерии отбора проектов – самоокупаемость и создание новых рабочих мест. Однако, советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко отметил, что на местах очень редко происходит точная и быстрая реализация распоряжений центральных органов власти и решений Президента. Так случилось и с региональными проектами. Президент указал на необходимость сделать работу в этом направлении более эффективной. Как пояснил Пустовойтенко, необходимо срочно исправлять ситуацию и при этом обратить внимание на перекос с количеством рабочих мест, который существует в регионах.

«Мы с Министром уже договорились, о том, что необходимо отобрать реальные и перспективные проекты по два от каждого района, каждого малого города и по одному от областного центра», - констатировал Пустовойтенко.

Он также акцентировал внимание представителей регионов, что реализация задуманного напрямую зависит от тесного взаимодействия между Министерством и регионами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

530