Фракция Партии регионов готова поддержать законопроект Кабинета Министров, предусматривающий, что дату выборов в семи проблемных округах должен определить Центризбирком.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе брифинга заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«Сегодня будут рассмотрены все законопроекты, касающиеся этих округов. Их три. Более того, мы вместе с оппозицией подготовили в Комитете проект закона. На заседании нашей фракции мы решили, что возвращаемся к голосованию данного законопроекта. Согласно законопроекту, дата выборов назначается не парламентом, а Центризбиркомом» , - сказал лидер регионалов.

Напомним, правительство разработало нормативную базу для проведения повторных выборов в Верховную Раду Украины в одномандатных округах, в которых на предыдущих выборах было невозможно установить результаты.

5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197, 223.

6 ноября Рада рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы депутатов Рады в этих округах.

23 апреля Конституционный суд Украины отказал в открытии конституционного производства по делу по конституционному представлению 54 народных депутатов Украины о перевыборах в пяти «проблемных округах».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

647